Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса »

на  2016  год.

Материально-техническая база учреждения представляет собой комплекс современных информационных образовательных ресурсов с необходимым методическим, технологическим и техническим   обеспечением, предназначенным для организации методического сопровождения образовательного процесса.

Для этого в детском саду оборудованы:

1 логопедический кабинет

В этом кабинете проводятся подгрупповые и индивидуальные коррекционно – развивающие занятия с детьми и консультирование родителей и воспитателей.

Оснащен методическим материалом, игровым оборудованием, необходимым инструментарием для индивидуальных занятий, дидактическими пособиями, компьютером.

Кабинет педагога-психолога

Педагог-психолог проводит подгрупповые и индивидуальные занятия с детьми. В кабинете педагога-психолога располагается письменный стол с оргтехникой, методическая литература, документация, игры, подобранные с учетом возрастных особенностей детей, а также в соответствии с направлением коррекционно-развивающей работы.

Деятельность педагога-психолога направлена на создание условий, способствующих охране психического здоровья детей, обеспечению их эмоционального благополучия, свободному и эффективному развитию способностей каждого ребенка.

Паспорт кабинета педагога-психолога.

Зал для проведения музыкальной и физкультурной  деятельности

В музыкальном зале проводятся музыкальные занятия, детские праздники, литературно-музыкальные утренники, вечера досуга и развлечений.  Зал  оборудован зеркалами, занавес в глубине сцены позволяет образно разделить зал на сцену и закулисье,  что очень удобно в проведении праздников и досугов.  В музыкальном зале имеется музыкальный центр, аккустическая система, мультимедийный проектор, экран, а также полный набор атрибутов  для детей, которые используются в танцах, упражнениях, играх. Богатый выбор музыкальных  фонограмм позволяет разнообразить занятия, расширяет музыкальный кругозор дошкольников. Общая эстетика зала, наличие ярких и интересных атрибутов и игрушек создают благоприятную атмосферу и радостный настрой детей, помогают привить чувство прекрасного и любви к музыке.

В этом же зале проводятся физкультурные занятия, спортивные праздники и досуги, в которых с удовольствием принимают участие не только дети, но и родители. Гармоничность сочетания разнообразных форм, цветовой гаммы пособий в оформлении физкультурно-игровой среды вызывает у дошкольников положительные эмоции и формирует привычку к регулярным занятиям физической культуры.

4 групповые комнаты с развивающей средой, способствующей зоне ближайшего развития ребенка

Групповые помещения организованы с учетом реализации потребности дошкольников в движении, оформлены в соответствии с возрастными потребностями детей, уровнем их развития, требованиями программы. Пространство групп можно назвать мобильным и живым. Организованная в детском саду предметно-развивающая среда инициирует познавательную и творческую активность детей,  предоставляет ребенку свободу выбора форм активности, обеспечивает содержание разных форм детской деятельности , безопасна и комфортна, соответствует интересам, потребностям и возможностям каждого ребенка, обеспечивает гармоничное отношение ребенка с окружающим миром.

В группах созданы различные центры предметно – развивающей среды.

*   Центр игры (социализация, коммуникация);
*   Физкультурно-оздоровительный центр (физическая культура, здоровье, безопасность);
*   Центр познавательно - речевого развития, логопедические уголки (познание, коммуникация, чтение художественной литературы);
*   Центр творчества (музыка, художественное творчество).

Прогулочные участки

Территория детского сада прекрасно благоустроена: большое количество зеленых насаждений, разбиты цветники. На территории дошкольного учреждения  расположены игровые участки с прогулочными верандами для каждой группы, оснащенные  современным оборудованием, огород для природоведческой деятельности детей.

Медицинский кабинет

Медицинский  кабинет оснащен необходимым оборудованием, для проведения профилактических и оздоровительных мероприятий, оказание доврачебной помощи, проведение индивидуальных консультаций, диспансеризации и вакцинации дошкольников. Медицинский  кабинет состоит из медицинского и изолятора, оснащенных по требованию СанПиН.

Пищеблок

Для приготовления пищи в детском саду функционирует пищеблок. Он оборудован необходимым технологическим и холодильным оборудованием. Устройство и оборудование пищеблока соответствует санитарно-эпидемиологическим требованиям.

Мини-музей  «Русская изба»

В краеведческом уголке «Русская изба» дети погружаются в мир наших предков. Здесь созданы условия для ознакомления детей с русским  народным искусством, бытом, традициями, укладом, где ребёнок может окунуться в прошлое, почувствовать себя в русской народной сказке, поиграть с предметами народного быта. В музее проходят занятия по приобщению детей к истокам русской народной культуры.

Вся макро и микро среда наполнена оборудованием, пособиями и инвентарем коррекционного содержания, что позволяет осуществлять воспитательно-образовательный процесс в соответствии с направлениями в работе.

ДОУ обеспечено современной информационной базой: имеется выход в Интернет, электронная почта.

Дошкольное учреждение оснащено системами безопасности: установлены системы оповещения о пожаре, все помещения детского сада оборудованы тепловыми и дымовыми датчиками оповещения о возможном возгорании, установлена система аварийного освещения, тревожная кнопка.